РАЗМЕР ШРИФТА
А А А
ЦВЕТОВАЯ СХЕМА
А А А

Лечение катаракты

Содержание:

Понятие катаракты

Катаракта — одно из самых распространенных заболеваний у людей старшего поколения, связанное с помутнением хрусталика глаза.

Одна из основных функций хрусталика — преломление проходящего через него света. В здоровом состоянии он кристально прозрачен, благодаря чему человек видит без помех. Хрусталик при катаракте безвозвратно теряет прозрачность. В связи с этим у больного появляется ощущение пелены перед глазами. Зрение заметно ухудшается, предметы кажутся размытыми и менее четкими, приходится прилагать значительные усилия, чтобы что-то рассмотреть.

Следствием является не только общее ухудшение остроты зрения — при несвоевременном обращении к врачу-офтальмологу болезнь прогрессирует вплоть до наступления полной слепоты.

Основная причина заболевания — естественное старение организма и возрастные изменения в глазах. Помимо этого, на развитие катаракты могут значительно влиять другие причины. Как внешние — плохие экологические условия, излишнее тепловое и лучевое воздействие, ультрафиолетовое излучение, физические травмы глаз — так и внутренние — курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, наследственные заболевания и инфекции во время беременности.

В редких случаях катаракта, как и глаукома, может быть вызвана высоким внутриглазным давлением.

Симптомы и признаки болезни

Одним из первых и главных симптомов заболевания является постепенное снижение остроты зрения. Четкость падает, создается ощущение легкой дымки перед глазами, при этом развивается близорукость. Помутнение хрусталика зачастую слабо выражено, поэтому выявить развитие катаракты удается только на относительно поздних сроках. Ранние стадии развития болезни могут быть отмечены болезненными ощущениями в глазах, а также повышением внутриглазного давления, если совместно с катарактой формируется глаукома.

Кроме снижения остроты зрения, следует обратить внимание на ряд других признаков. Один из ранних симптомов, исчезающий с развитием болезни — двоение изображения при взгляде одним глазом. Вспышки, блики, мерцание перед глазами, возникающее преимущественно ночью, — среди известных симптомов катаракты. Другой важный признак заболевания — размытая картинка перед глазами, которая не корректируется с помощью очков или линз. О развитии болезни может говорить усиление фоточувствительности глаза: человека начинают беспокоить и раздражать источники света, особенно в ночное время. Об этом же могут свидетельствовать возникающие вокруг источников света ореолы. Оттенки цветов для больного становятся бледнее, в целом ухудшается цветовосприятие, в особенности синих и фиолетовых оттенков.

Один из опасных и обманчивых симптомов — временное улучшение зрения. Человек, прежде носивший очки или контактные линзы, может перестать чувствовать их необходимость. Тем не менее, период повышения остроты зрения обычно непродолжителен — со временем зрение опять начнет портиться.

При появлении одного или нескольких упомянутых симптомов строго рекомендуется посетить врача-офтальмолога для первичного осмотра и получения необходимой консультации. Своевременное обращение в офтальмологическую клинику позволит назначить лечение катаракты глаза без операций.

Диагностика катаракты

Простейшим способом выявления катаракты остается наблюдение за внешним состоянием зрачка. Легчайшее замутнение должно вызвать тревогу и стимулировать обратиться к врачу для полноценной диагностики глаз.

Комплексное офтальмологическое обследование включает в себя визометрию (определение остроты зрения), периметрию (определение поля зрения), тонометрию (измерение уровня внутриглазного давления).

Кроме того проверяется восприятие цвета, проводится биомикроскопия (обследование глазного яблока щелевой лампой) и офтальмоскопия с изучением глазного дна.

В тех случаях, когда из-за мутности хрусталика нет возможности качественно осмотреть глазное дно, используют метод аутоофтальмоскопии, чтобы оценить рецепторный аппарат на сетчатке.

Другие обследования включают в себя офтальмометрию и рефрактометрию, ультразвуковое исследование глаза, ультразвуковую биомикроскопию, оценку состояния зрительного нерва и сетчатки электроокулографией, ретинографией и другими методами.

Типы болезни и причины возникновения

Типология катаракты производится в соответствии с причинами её возникновения. Выделяют четыре базовых типа болезни: врожденную, возрастную, травматическую и диабетическую.

Врожденная форма болезни

Врожденная наблюдается уже в раннем возрасте и начинает развиваться с самого детства. Чаще всего врожденная катаракта передается по наследству. Причиной возникновения врожденной формы может быть также патология хрусталика глаза, возникающая еще до рождения.

Возрастная катаракта развивается на фоне общего старения организма. Хрусталик начинает набирать плотность и мутнеть. Возрастной является одним из самых распространенных типов заболевания и встречается у людей, достигших сорокалетнего возраста. Такая катаракта подразделяется на четыре подтипа: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую.

  • Начальная представляет собой помутнение хрусталика вне оптической зоны. Чаще всего она протекает незаметно для пациента, но при этом появляются первичные признаки катаракты: дымка перед глазами, раздвоение предметов. Развитие длится от нескольких месяцев до нескольких лет.
  • Незрелая — помутнение хрусталика глаза в оптической зоне вне периферии, сопровождающееся заметным снижением остроты зрения. Хрусталик приобретает характерный серо-белый цвет. При незрелой форме чаще всего назначается операция.
  • На стадии зрелой катаракты хрусталик полностью темнеет и уплотняется, больной резко теряет остроту зрения, воспринимая предметы размытыми и плохо различимыми.
  • Перезрелая стадия характеризуется тем, что хрусталиковые волокна начинают распадаться, а сам хрусталик приобретает молочно-белый цвет. Постепенно отвердевшая корка хрусталика начинает разжижаться, он уменьшается в размерах, возникает иридодонез.

Травматическая форма возникает у людей любого возраста вследствие получения травм. Подобно глаукоме, катаракта может развиваться при тяжких повреждениях глаза: ушибах, проколах или ожогах. При травматической катаракте помутнение хрусталика может наступить как сразу, так и спустя несколько лет.

Диабетический тип развивается у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Этот тип принципиально отличается тем, что в этом случае болезни подвержены оба глаза.

Лечение при катаракте глаза

На сегодняшний день есть два принципиально различных подхода к лечению заболевания: медикаментозный и хирургический.

Медикаментозное лечение с помощью глазных капель позволяет замедлить прогресс болезни, но не избавляет от неё полностью. Окончательно вылечить катаракту возможно только при операционном вмешательстве.

Фармакологические препараты помогают избавиться от неприятных ощущений, улучшают кровоснабжение глаза, обменные процессы и дыхание хрусталика, восполняют недостаток микроэлементов. В состав глазных капель входят витамины, йод, антиоксиданты и аминокислоты, количество которых заметно сокращается при болезни. Одним из наиболее эффективных является препарат «Квинакс», способный улучшить состояние глаз при катаракте различных типов, в том числе и возрастной. Медикаментозное лечение катаракты на ранних сроках развития болезни результативно при регулярном использовании капель, выписанных по рецепту лечащим врачом-офтальмологом.

Тем не менее, необходимо ещё раз обратить внимание: медикаменты не лечат, а лишь приостанавливают развитие катаракты. Единственный путь действительно избавиться от катаракты — хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение (факоэмульсификация) необходимо пациентам с развитой формой болезни либо в случае неэффективности глазных капель. Операция представляет собой удаление хрусталика глаза с помощью ультразвука и проводится амбулаторно. Факоэмульсификация делается при местной анестезии путем микропрокола хрусталика. Он разрушается под действием ультразвуковых лучей, и накопленное вещество выводится из глаза через узкий канал. Образующийся в результате операции прокол настолько мал, что затягивается самостоятельно и, таким образом, не требует наложения швов.

Операция носит высокоэффективный характер и подходит пациентам любого возраста — она легко переносится и занимает всего 10–15 минут времени. После хирургического вмешательства методом факоэмульсификации пациент быстро возвращается к привычной жизни. Процесс восстановления проходит плавно, а послеоперационных ограничений гораздо меньше, чем после операции по избавлению от глаукомы.

Преимущества операции факоэмульсификации катаракты:

  • Оперативность. Процедура требует около четверти часа времени.
  • Операция несложна и проводится в амбулаторных условиях. Нет необходимости ложиться в больницу для подготовки и восстановления после операции.
  • Безболезненность. В хрусталике отсутствуют нервные окончания, и процедура проводится под местной анестезией.
  • Отсутствие необходимости наложения швов. Нет нужды повторно обращаться в офтальмологическую клинику для удаления швов.
  • Не требуется долгого восстановления. Пациент может выходить на работу неделю-полторы спустя.
  • Отсутствие послеоперационных ограничений. Современная операция факоэмульсификации минимально ограничивает пациента по нагрузкам и режиму в период восстановления.
  • Реабилитация возможности видеть в короткие сроки. Острота зрения возвращается уже через несколько часов по окончанию операции.

За лечением — в «Мединвест»!

При возникновении первых симптомов и признаков развития катаракты, следует обратиться к врачу-окулисту для диагностики возможного заболевания. Специалисты офтальмологического центра «Мединвест» продиагностируют и назначат соответствующее лечение. Наши операции проводятся быстро и безболезненно на исключительно современном оборудовании. Приходите в центр офтальмологии «Мединвест», и мы поможем вернуть вам зрение!

Задайте вопрос

Имя

Отчество

Телефон

E-mail

Сообщение

Контрольное число

Обновить Показать другое число
Благодарим Вас за выбор нашей клиники!
Администратор свяжется с Вами в ближайшее рабочее время.